skip to content

Статьи

мнения, суждения, комментарии...

Напоминание авторам

Что написано пером не вырубишь топором


11.10.2023

Что написано пером не вырубишь топором

Как капля никотина убивает лошадь, так и секунда убивает файл. Секунда убивает нечто несуществующе существующее.

Мы видим на экране монитора: текст, стихотворение, слова, буквы и  всё это очень реальное, даже материально. Но где всё это? Как всё это? В какой всё это «Великой пустоте»?

И опять зазвучали слова Карлоса Кастоньеды, слова про «Великую пустоту». С каждым из нас, и не один раз случались эти очень неприятные курьёзные события, когда по зависящим от нас причинам или независящим, но то, что было придумано, создано и материализовано на электронных носителях исчезало навсегда.

Мы пытались потом утраченное воспроизвести: кто по памяти, пытаясь всё написать заново, кто-то изощрениями «айтишных» технарей с кучей сложных программ…, и бывало везло, когда, с радостью выдохнув, оказываешься на «седьмом небе».

Но как правило тогда когда всё более серьёзно…, и информация всё-же уничтожена, сталкиваешься с сумасшедшим отчаянием и пониманием, что начинаешь жить заново. К сожалению перед тобой - «чистый белый лист». И думаешь... с чего же начинать теперь?

В большей степени сейчас звучит обращения не к тем, кто утратил полезную информацию, например: баз данных, бухгалтерскую, архивную или прочие цифровые массивы — это всегда горько, обидно, одинаково понятно и грустно. Но когда творческий человек: писатель, поэт, сценарист, драматург и т.д., оказывается в эдаком очень непростом тупике, тут совсем другое дело. Часто то, что потом приходится воссоздавать по памяти, многим авторам воспроизвести не удаётся.

Несомненно, может всё напишется заново и возможно интереснее чем было, но однозначно не так. И вот это «не так», пуще прежнего терзает человека, а иногда по настоящему сводит с ума, потому что человек не может смириться с утратой чего-то гениально найденного. Это как тогда, когда  ты поймал руками Жар-птицу и не удержал, а это может и был твой «золотой шанс».

И вот тут ты вспоминаешь, про «что написано пером не вырубишь топором» или «книги не горят». Ты думаешь почему нет рукописи, почему не сделал распечаток, почему небрежен, почему вообще всё так?

Жизнь меняется, технологии не остановить, идёт развитие цивилизации, и мы становимся частью этой сложно понимаемой игры. Но есть: свитки, берестяная клинопись,  манускрипты,  древние книги  и наконец есть наскальные рисунки.

Парадокс и удивительно, но именно эти  артефакты застряли в веках и непостижимым образом дожили до наших дней. При всём уважении к нашим великим достижениям: компьютерам, флеш-носителям, облачным средам, интернету, айфонам, айпадам и т. д., все эти достижения цифровизации обладают определённой степенью надёжности, как материальной, так и  авторской, но всё относительно. Каждый автор в приоритете, должен всегда помнить и  стремиться  свои творения всё-же  материализовать в печатной форме, хотя и несомненно, другие способы отображения,  никогда не помешают созданное автором сохранить альтернативно.

Хочется напомнить: старая проверенная, красивая и качественно напечатанная книга с её неповторимым запахом, была и будет согревать чьи-то руки во время её чтения. Книга не мешает, а украшает вашу библиотеку, но ещё и хранит, спасая наши мысли в веках.   


Посмотреть другие статьи >>>

Up

© ЗАО фирма Поларис

РОССИЯ, Воронеж, ул. 25 Октября д. 33

тел. +7 (473) 2-777-950, +7 (473) 2-777-956